| Poids non cordée | 285 g |
|---|---|
| Équilibre | 32.0 cm |
| Swingweight | 322 |
| Taille du tamis | 709 cm² |
| Plan de cordage | 16x19 |
| Profil | 24 mm / 24 mm / 24 m |
| Rigidité | 67 Ra |
| Longueur | 69.2 cm |
| Composition | High Modulus Graphite/SpiralTech Carbon |
| Tension du cordage | 22-26 |
| Grip | ProKennex Synthetic |
La ProKennex Ki Q+20 285 g 2026 est la version intermédiaire de la série Q+, conçue pour offrir un excellent équilibre entre puissance, maniabilité et confort exceptionnel.
Cette raquette se distingue par son grand tamis de 710 cm², le plus grand de la gamme, et une longueur rallongée de 69,22 cm qui procure un levier supplémentaire.
Parmi les nouveautés de la version 2026, la technologie Kinetic Quadfocus place des chambres de masse cinétique mobiles aux quatre coins de la tête de raquette, ce qui élargit encore le sweetspot et renforce la stabilité à l’impact.
Le SpiralTech Carbon, un mélange avancé de graphite en couches spiralées, élimine les impuretés et les poches d’air pour une meilleure solidité et une absorption accrue des vibrations.
Le Kinetic Comfort Cap au niveau du manche complète l’amortissement pour réduire la fatigue du poignet et de l’avant-bras.
Le plan de cordage 16x19 ouvert favorise la puissance et le lift.
La ProKennex Ki Q+20 285 g 2026 délivre beaucoup de puissance facile avec son grand tamis de 710 cm² et sa longueur rallongée de 69,22 cm.
Cette raquette est intéressante pour les joueurs peu puissants qui veulent trouver de la longeur de balle sans efforts.
L'accès au lift est très facile, grâce au grand tamis et au cordage ouvert 16x19.
Cette raquette est rallongée, mais son équilibre est neutre ; 32 cm, son poids est raisonnable; ainsi la ProKennex Ki Q+20 285 g 2026 a une bonne maniabilité.
Le confort représente un point fort de la ProKennex Ki Q+20 285 g 2026.
La technologie Kinetic Quadfocus avec ses micro-billes mobiles absorbe les chocs et les vibrations de manière unique, protégeant efficacement le bras, le coude et le poignet.
Cette raquette est intéressante pour les joueurs sensibles du bras qui privilégient le confort.
Vous pouvez acheter la raquette ProKennex Ki Q+20 (285 g) chez mon partenaire Tennis Warehouse Europe en cliquant sur le bouton suivant.
Ce lien indique que vous venez de ma part, et cela m'aide à continuer le travail sur le site Team-Tennis.fr.
N'hésitez-pas à m'indiquer si vous trouvez moins cher ailleurs et à me poser une question : contacter Team-Tennis.fr.