| Poids non cordée | 255 g |
|---|---|
| Équilibre | 33.0 cm |
| Swingweight | 282 |
| Taille du tamis | 645 cm² |
| Plan de cordage | 16x19 |
| Profil | 24,5 mm / 25 mm / 24,5 mm |
| Rigidité | 66 Ra |
| Longueur | 68.5 cm |
| Composition | Graphite |
| Tension du cordage | 22-24 |
| Grip | Tecnifibre Synthetic |
La Tecnifibre TF Fire 255 2026 est la version la plus légère et la plus accessible de la nouvelle gamme Fire lancée en 2026.
Cette raquette se caractérise par un tamis de 645 cm² et un poids non cordée de 255 g, ce qui en fait un modèle extrêmement maniable tout en conservant une puissance très sympa.
Elle a un équilibre neutre / légèrement en tête autour de 330 mm.
C'est la suite de la Tecnifibre TF-X1 255, qui avait déjà la technologie X-Damp, un système d’amortissement avec une masse en acier placée dans une poche en élastomère au niveau du manche, réduisant les vibrations.
La technologie Isoflex fait varier la rigidité du profil pour rendre la raquette plus souple sur les longues cordes et plus rigide sur les courtes, cela pour une meilleure tolérance.
Le plan de cordage 16x19 ouvert favorise la puissance et le lift.
La Tecnifibre TF Fire 255 2026 délivre un très bon niveau de puissance, grâce à son tamis de 645 cm², son plan de cordage 16x19 ouvert et sa rigidité élevée.
C'est une raquette destinée aux joueurs peu puissants, qui veulent de la puissance facile sans trop faire d'efforts.
Les joueurs qui frappent fort et liftent beaucoup pourront aussi apprécier cette raquette.
Attention, son poids léger n'est pas destiné à des joueurs qui frappent vraiment fort, car elle manquera de masse pour bien absorber les chocs.
Le lift s’obtient très facilement avec la Tecnifibre TF Fire 255 2026 grâce au tamis de 645 cm² et au plan de cordage 16x19 ouvert.
Le tamis un peu arrondi et la bonne maniabilité sont d'autres atouts pour faciliter la prise de lift.
La Tecnifibre TF Fire 255 2026 a une bonne maniabilité grâce à son poids non cordée de 255 g et son équilibre autour de 330 mm.
C'est un changement par rapport à la TF-X1 255 qui était un peu moins maniable.
La raquette peut être utilisée en revers à une main ou à deux mains.
Je trouve que le confort est correct ; les vibrations sont bien absorbées mais les sensations sont un peu rigides.
Vous pouvez acheter la raquette Tecnifibre FIRE 255 (pré-cordée) chez mon partenaire Tennis Warehouse Europe en cliquant sur le bouton suivant.
Ce lien indique que vous venez de ma part, et cela m'aide à continuer le travail sur le site Team-Tennis.fr.
N'hésitez-pas à m'indiquer si vous trouvez moins cher ailleurs et à me poser une question : contacter Team-Tennis.fr.