| Poids non cordée | 270 g |
|---|---|
| Équilibre | 33.0 cm |
| Swingweight | 310 |
| Taille du tamis | 645 cm² |
| Plan de cordage | 16x19 |
| Profil | 24,5 mm / 25 mm / 24,5 mm |
| Rigidité | 68 Ra |
| Longueur | 68.5 cm |
| Composition | Graphite |
| Tension du cordage | 22-24 |
| Grip | Tecnifibre Synthetic |
La Tecnifibre TF Fire 270 2026 est la version la plus légère et accessible de la nouvelle gamme Fire lancée en 2026.
Cette raquette se caractérise par un tamis de 645 cm² et un poids non cordée de 270 g, ce qui en fait un modèle particulièrement maniable tout en conservant une puissance explosive.
Elle a une longueur standard de 68,5 cm et un équilibre neutre/un peu en tête autour de 33 cm.
On retrouve la technologie X-Damp intègre un système d’amortissement unique avec une masse en acier placée dans une poche en élastomère au niveau du manche, réduisant les vibrations de manière significative, -36% selon Tecnifibre.
La technologie Isoflex correspond à un profil de rigidité variable autour du cadre, rendant la raquette plus souple sur les longues cordes et plus rigide sur les courtes pour une meilleure tolérance.
Le plan de cordage 16x19 ouvert favorise quant à lui la puissance et le lift.
La Tecnifibre TF Fire 270 2026 délivre une puissance explosive et accessible grâce à son tamis de 645 cm², son plan de cordage 16x19 ouvert et sa rigidité élevée.
La légèreté du cadre facilite l’accélération de la tête de raquette, ce qui génère une vitesse de balle importante même avec une amplitude gestuelle modérée.
On est donc sur une raquette clairement puissante et facile à jouer.
Le lift s’obtient très facilement avec la Tecnifibre TF Fire 270 2026 grâce au tamis de 645 cm² et au plan de cordage 16x19 ouvert.
Le tamis un peu arrondi est un plus pour le lift.
De plus, la raquette est maniable, cela aide pour la vitesse gestuelle et le lift.
La Tecnifibre TF Fire 270 2026 a une bonne maniabilité grâce à son poids non cordé de 270 g et son équilibre autour de 33 cm.
La maniabilité est un peu au dessus de la TF-X1 270, le modèle précédent.
Cette raquette peut être utilisée en revers à une main ou à deux mains.
Le confort est correct mais le feeling un peu rigide.
Les vibrations sont bien absorbées, mais les sensations sont assez fermes.
Pour une douceur maximale, voir plutôt des gammes telles que : Wilson Clash, Head Speed, Yonex Ezone, Wilson Ultra.
Vous pouvez acheter la raquette Tecnifibre FIRE 270 (pré-cordée) chez mon partenaire Tennis Warehouse Europe en cliquant sur le bouton suivant.
Ce lien indique que vous venez de ma part, et cela m'aide à continuer le travail sur le site Team-Tennis.fr.
N'hésitez-pas à m'indiquer si vous trouvez moins cher ailleurs et à me poser une question : contacter Team-Tennis.fr.