| Poids non cordée | 300 g |
|---|---|
| Équilibre | 31.5 cm |
| Swingweight | 317 |
| Taille du tamis | 638 cm² |
| Plan de cordage | 16x20 |
| Profil | 23.5mm / 23.5mm / 23.5mm |
| Rigidité | 67 Ra |
| Longueur | 68.5 cm |
| Composition | Graphite |
| Tension du cordage | 21-27 |
| Grip |
Version spéciale US Open de la Wilson Shift 99 en 300 grammes.
Elle est identique à la version classique, seul le look est différent.
La Wilson Shift 99 est très confortable, avec beaucoup de douceur et d'absorption des vibrations à l'impact.
La puissance est intermédiaire et le contrôle peut même être très bon en utilisant une tension de cordage un peu élevée, attention à cela.
L'accès au lift est bon, malgré le cordage un peu resserré 16x20 et le tamis de 639 cm².
La Wilson Shift est particulièrement maniable, avec une sensation de légèreté en tête.
Considérant les caractéristiques techniques de la Wilson US Open Shift 99 (300g), je la conseillerais à des joueurs ou à des joueuses de tennis répondant à ces critères :
Vous pouvez acheter la raquette Wilson US Open Shift 99 (300g) chez mon partenaire Tennis Warehouse Europe en cliquant sur le bouton suivant.
Ce lien indique que vous venez de ma part, et cela m'aide à continuer le travail sur le site Team-Tennis.fr.
N'hésitez-pas à m'indiquer si vous trouvez moins cher ailleurs et à me poser une question : contacter Team-Tennis.fr.